MENU DEL DIA RESTAURANTE MAKRO ERANDIO (BIZKAIA)

Nos gusta mucho ir a comer aquí esos días improvisados de ‘no me apetece cocinar’. En su día nos sorprendió mucho… supongo que fué algo así como cuando tienes expectativas bajas de una película y la pones por ver algo y te acaba encantando. Fuimos un día de esos de dar vueltas y pensar… joer… donde podemos comer un menú del día a estas horas… mi pareja sugirió Makro… y jeje torci el morro con un…. ‘venga vale…pues a Makrooo…’. El restaurante esta en el mismo aparcamiento, adosado al supermercado pero con entrada independiente. Pensé que sería un sitio cutrillo… pero resulto bueno, bonito y barato. Y digo lo de bonito porque podéis ver en las fotos que se curran un montón las presentaciones de los platos para ser un menucito del día tan barato. Por lo visto tienen varias cocineras/os… una en concreto solo se encarga de los postres. Todos los platos que he probado me han gustado, unos más y otros menos pero el menú está bastante bien y muy variado. Lo mejor es que te ofrecen varias combinaciones de menú.
*A LA CARTA. Menú normal primero, segundo y postre 10’90 €
*A LA CARTA + CHULETA. Eligiendo chuleta de segundo se incrementa 2 € el precio.
*PLATO ÚNICO. Medio menú, a elegir un plato entre los primeros y los segundos y un postre. 8’90 €
*SANO. Puedes elegir un plato entre las cremas y las ensaladas y de postre las frutas preparadas. 6’90 €
*INFANTIL. 6 €
Estos precios se mantienen tanto entre semana como los sábados.

combinacion menus

menu infantil
primeros

segundos

postres

Los postres me gustan mucho, son caseros, la tarta de queso es cremosisima y la torrija caramelizada tiene la costrita de caramelito para romper… mmmm, se nota que les ponen mimo. (Igual es que estamos acostumbrados en que te metan las tartas industriales en los menús del día… como si no se notase la diferencia…:-| con lo importante que son los postres en una comida). Mi pareja suele coger el de Ala carta + chuleta (es de ideas fijas… alubias y chuleta 😉 …). Yo suelo coger el de Plato único… son raciones grandes y no puedo con el normal. Alguna vez he cogido el Sano… y la verdad… que con las pedazo de ensaladas con pollo y de todo… con hambre no te quedas… aunque bueno… pues como solo te deja escoger de postre la fruta preparada pues… con un poco de conciencia más limpia si que sales 😉

OS dejo unas fotos para que vais como son algunos de los platos, por si os animais a ir para que veáis lo que os vais a encontrar. La carta es fija. Siempre tienen los mismos para elegir.

La hamburguesa artesana… sorprende… pan tostadito queso, jamón serrano, buena carne, cebollita, piperrada, lechuga, huevo frito, y esa salsita como de pimiento morrón.

Algunos de los primeros…
arroz cremoso de setas

alubias rojas

pasta con verduritas y queso

ensalada de pollo con vinagreta de queso

Algunos de los segundos platos…chipirones plancha piperrada chipirones plancha piperrada2

hamburguesa artesana con patatas

taco de buey con pimientos de piquillo y patatas

Algunos de los postres…soufle de chocolate soufle de chocolate2 tarta de queso tarta de queso2 torrija caramelizada con su helado torrija caramelizada con su helado2

fruta preparada

 

Dirección:
Carretera Foral BI-1035 Lutxana-Asua, 36 Erandio,48950

———————————-

Edito 02/12/2014
*Han cerrado el restaurante… este funcionaba bien pero tenían otros de otros lugares con perdidas… 😦

Anuncios

Multidelice de Tefal – una yogurtera y algo más

Hace poco hemos comprado este aparato que además de yogurtera también hace queso fresco y otros postres lácteos, de momento solo hemos hecho yogures pero esto promete.
Hemos hecho yogures de galleta María, otros de mermelada de melocotón y otros de cereales, muy ricos la verdad. Se tarda unas 8 horas en hacerse según la receta y después necesita nevera para comerlos a buena temperatura, pero es sencillisimo de hacer.
Todavía no hemos probado la función de hacer queso fresco ni postres lácteos pero todo llegara,… XD
El aparato cuesta unos 100 euros, es un dinerillo pero si todo sale tan bien como los yogures es una buena inversión/capricho.
Dejo fotos del aparato, de los yogures que hemos hecho y de las recetas que vienen en el libro que viene con el aparato.

20140428-220635.jpg

20140428-220648.jpg

20140428-220709.jpg

20140428-220721.jpg

20140428-220728.jpg

20140428-220739.jpg

20140428-220748.jpg

20140428-220758.jpg

20140428-220809.jpg

20140428-220821.jpg

20140428-220836.jpg

COMBINACIONES CON LECHE DE AVENA

En la búsqueda de una leche vegetal que sustituya verdaderamente a la de origen animal… había probado la de almendra y varias marcas de soja. En cuanto a estas últimas hasta el momento la mejor que he probado es la de marca blanca de Eroski. Cada marca tiene su ‘receta’, y esta tiene un sabor ligeramente dulzón haciendo de ella la más agradable de las que conozco.

Hace semanas cayó en mis manos un brick de leche de avena. Me gustó más que la de soja. Sigo prefiriendo la de vaca para cosas como colacao, cereales o acompañantes de los que se untan. Pero la de avena casa muy bien con los batidos de frutas. Tiene un precio de 1 euro y pico por litro.

leche avena

curiosidad leche de avena

Si queréis probarla de una manera sencilla os recomiendo un batido de plátano, miel y leche de avena.

batido avena platano miel

Repetí con la marca blanca de Carrefour. También está bien. En esta ocasión el batido lo hice también con galleta. Es decir, dos vasos de leche, un plátano, dos cucharillas de miel y 3 galletas, pasado todo por la batidora. Muy rico.

batido avena miel platano galleta

En el brick de la primera marca venía una receta diferente para un smoothie, aquí os la dejo. A mi me vuelve un poco loca esta palabra, últimamente a todo lo llaman smoothie… oh! que cool… pero… ¿que es un smoothie?, ¿hay diferencia con los batidos de toda la vida? En fin… creo que se usa incorrectamente y acabaremos llamando a todo lo que lleve frutas smoothie… cuando supuestamente para ser smoothie tiene que llevar algun ingrediente congelado… Aquí os dejo un link que os puede interesar donde explican las diferencias:  ¿En qué se diferencian el smoothie, batido, licuado, malteada y eskimo?


smoothie demerienda

Cookies con chocolate blanco y arándanos (para preparar en casa)

Esta semana hemos hecho las galletas que compramos en el club del Gourmet, son muy fáciles de hacer y no hace falta que seas muy manitas para que salgan bien.
Para mi gusto estás que hemos comprado son muy dulces, pero la misma marca tiene otros formatos con lacasitos, con chocolate negro, con nueces,… Y por 10 euros es genial, para regalar o para darte un capricho.

20131229-214117.jpg

20131229-214125.jpg

20131229-214133.jpg

20131229-214155.jpg

20131229-214203.jpg

20131229-214213.jpg

20131229-214225.jpg

Cesta de Navidad 2013

Como otros años y llegando estas fechas, hemos ido a por nuestra cesta de Navidad. Llegará un momento que volveremos a tener cesta (ojalá,ojalá,ojalá) pero de momento,… nos la compramos. El presupuesto era de 100 euros y lo hemos gastado en el club del Gourmet en el Corte Inglés.
Os pongo las fotos de los productos de este año y también los precios. Este es el enlace de la cesta del 2010.
Nota: Probablemente, no sepáis que es el tarro de cristal que pone cookies de chocolate blanco y arándanos, en el tarro vienen los ingredientes para hacer las cookies y siguiendo las instrucciones de la tarjetita se hacen (ya haré entrada!), tiene muy buena pinta, y como regaló es genial, es muy original y cuesta 10 euros.

20131217-192809.jpg

20131217-192853.jpg

20131217-192908.jpg

20131217-192933.jpg

20131217-192945.jpg

20131217-193002.jpg

20131217-193021.jpg

20131217-193031.jpg

20131217-193043.jpg

20131217-193103.jpg

20131217-193113.jpg

20131217-193200.jpg

20131217-193314.jpg

Cepillo Nexa – Limpieza facial

Hace unos meses me compre el cepillo Nexa, es un aparato con cepillos rotatorios que permiten realizar una limpieza de la piel de forma muy eficaz. El cepillo viene con 4 cabezales, uno para cuerpo, dos para la cara y otro es una piedra pómez para cuidar los pies.

20131120-225353.jpg

Los dos cabezales de la cara, se diferencian en que uno es mas blando que el otro. Normalmente solo uso el blando ya que consideró que usar con mucha frecuencia el duro puede dañar la piel. El duro es para ocasiones en las cuales sientes la piel más sucia y quieres dejarla como nueva. Usó el cepillo con jabón sólido, o con jabón en gel, hecho un poco y mientras el cepillo gira sobre mi cara se va generando espumita.
El cepillo de cuerpo no lo he usado, me gustan más los exfoliantes de gránulos de toda la vida y el cabezal de piedra pómez me ha resultado muy suave, pero no está mal para lo que es.

20131120-225405.jpg

Me lo compre con un descuento del 50% de la web de maquillalia, así que me costo 15 euros. Funciona a pilas y viene con un estuche para guardarlo. La relación calidad precio es de 10.

20131120-225415.jpg